Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября ежегодно с 1992 года. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Охрана психического здоровья охватывает широкий спектр деятельности, прямо или косвенно связанной с компонентом душевного благополучия, включенным в определение здоровья, которое дала ВОЗ: "Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней". Это относится к укреплению здоровья, профилактике психических расстройств, а также лечению и реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.

Как отмечено на сайте ВОЗ, психическое здоровье не является просто отсутствием психического расстройства. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Психическое здоровье начинается с внимательного отношения к своему психологическому состоянию, к своим чувствам и переживаниям. Наши чувства, эмоции — это то, что делает человека человеком. Эмоции помогают нам понимать окружающий мир и себя, помогают понять, то, что для нас важно и ценно, справляться с проблемами и принимать решения, давать свой ответ на происходящее.

Порой наши переживания могут становиться такими невыносимыми, что хочется поскорее перестать чувствовать тревогу, страх и другие сложные чувства. Когда негативные переживания переполняют, важно подумать, вспомнить о том, что есть хорошего, ценного в жизни, представить выход из ситуации.

Важно быть чуткими и внимательными к окружающим. Если вас тревожит или настораживает эмоциональное состояние вашего близкого/однокурсника/соседа по общежитию — спросите, все ли у него в порядке, расскажите о возможности получения психологической помощи.

Если вам стало сложно выдерживать свое эмоциональное состояние, вы запутались в своих переживаниях, не знаете, как найти выход, не нанося себе (или окружающим) вреда, то важно позаботиться о себе в этот момент. Можно обсудить ситуацию со своими близкими людьми, либо обратиться за профессиональной помощью к психологу или врачу-психиатру.