Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

Вакцины – важный элемент долгой жизни и всеобщее благо

ВОЗ - Совместное заявление по случаю Европейской недели иммунизации 2022 г. Вакцины – важный элемент долгой жизни и всеобщее благо

Каждый человек в равной степени заслуживает возможность прожить долгую и здоровую жизнь, независимо от возраста, пола и места рождения и жительства. Вакцинация не только помогает предотвращать и останавливать распространение болезней, но и создает множество благ для граждан и для всего общества.

События последних двух лет подтвердили простую и при этом неоспоримую истину: оставляя без внимания хотя бы одного человека, в конечном итоге мы все проигрываем.

Обеспечить для каждого ребенка доступ ко всем вакцинам, входящим в национальные календари прививок, с как можно более быстрым восполнением пробелов в вакцинации – наша коллективная обязанность.

После того, как в 2020 г. была объявлена пандемия COVID-19, мы все могли увидеть разрушительные последствия этой болезни для нашего мира, наших семей и, в особенности, наших детей. Эти два года стали нелегким испытанием для каждого из нас. Появление новых вариантов вируса и новые волны инфекции заставляли нас постоянно адаптироваться к меняющимся условиям, в ущерб повседневной жизни и экономической деятельности.

Благодаря беспрецедентному мировому сотрудничеству в рекордные сроки были созданы различные вакцины против COVID-19. Министерства здравоохранения предпринимали беспрецедентные усилия по организации кампаний иммунизации одобренными вакцинами, что помогло спасти бесчисленное число жизней.

Вакцинация помогла существенно сократить число случаев тяжелого течения болезни и госпитализации, что позволило снизить нагрузку на системы здравоохранения, и благодаря этому больницы могли оказывать помощь и при других болезнях.

По опубликованным в ноябре 2021 г. научным данным, в период с декабря 2020 г. по ноябрь 2021 г. вакцины против COVID-19 спасли жизни 470 000 человек старше 60 лет в 33 из 53 стран в Европейском регионе ВОЗ.

На данный момент жители Региона получили уже более 1,5 миллиарда доз вакцины против COVID-19. Это огромное достижение, но нам нельзя останавливаться на этом. Миллионы людей, включая и тех, кому угрожает наибольший риск тяжелого течения болезни, остаются без защиты от вируса, который продолжает распространяться.

Помимо этого, пандемия COVID-19 негативно сказалась на проведении плановой иммунизации, что привело к снижению охвата вакцинацией в нескольких странах Региона, и сейчас риск заболеваний, предотвращаемых с помощью вакцин, угрожает тысячам детей.

За этот период Регион продемонстрировал свою способность противодействовать вспышкам полиовируса вакцинного происхождения в Таджикистане, в Украине и, в настоящее время, в Израиле. Благодаря эффективным мерам, предпринятым в Таджикистане, включая активизацию эпиднадзора за полиовирусом и проведение трех раундов дополнительной иммунизации для всех детей младше 6 лет, распространение вируса в стране с большой долей вероятности удалось остановить.

Беспокойство также вызывает присутствие вируса в Украине. Начатая 1 февраля этого года общенациональная кампания вакцинации, призванная защитить 140 000 невакцинированных детей в стране, была прервана спустя всего несколько недель. Гуманитарный кризис в Украине несет трагические последствия для здоровья и благополучия людей. Службы здравоохранения, чей потенциал и без того был подорван пандемией COVID-19, работают на пределе возможностей. В числе многочисленных серьезных и долгосрочных последствий кризиса следует отметить и сбои в проведении иммунизации.

До тех пор, пока не будут восстановлено предоставление этих услуг для детей, вынужденных покинуть свои дома, с восполнением возникших пробелов в иммунизации, риск циркуляции полиомиелита, вспышек других детских болезней и дальнейшего распространения COVID-19 будет возрастать с каждым днем. Эти вспышки служат суровым напоминанием о том, что наличие невакцинированных и не полностью вакцинированных групп населения делает наше общество крайне уязвимым.

Защищая нас от болезней, вакцинация помогает предотвращать страдания и экономический ущерб, связанный с ними. Она служит первой линией обороны против устойчивости к противомикробным препаратам и предотвращает необратимые последствия для здоровья, которые негативно сказываются на социальном и экономическом развитии. Вклад массовой вакцинации в достижение экономической стабильности и социального равенства и в повышение качества жизни трудно переоценить.

Подводя итоги достижениям вакцинации на сегодняшний день – включая ликвидацию оспы, практически полную ликвидацию полиомиелита, существенное снижение бремени кори, краснухи и множества других, в прошлом распространенных, заболеваний – мы осознаем, что не можем позволить себе утратить эти достижения. Если мы не сохраним достигнутые успехи, то нам будет намного труднее достичь и многие другие наши цели, такие как защита здоровья и благополучия, ликвидация нищеты, расширение прав и возможностей женщин и соблюдение прав человека.

Полноценный эффект от вакцинации может быть достигнут только в том случае, если ни один человек не будет оставлен без внимания, и при условии полномасштабной реализации Европейской повестки дня в области иммунизации на период до 2030 г. – концепции и стратегии для государств-членов на ближайшее десятилетие. Сделать благо вакцинации доступным для каждого – наша общая задача.

Сайт Всемирной организации здравоохранения