Russian

Belarusian

English

Глусская центральная районная больница

имени Заслуженного врача БССР А.С.Семенова.

Республика Беларусь
г.п. Глуск, ул.Семенова, 5а

Новости

КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С МЕЛАНОМОЙ

Основная цель Всемирного дня борьбы с меланомой — привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи и добиться снижения уровня смертности от меланомы.

Всемирный день борьбы с меланомой отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ с каждый год в мире регистрируется около более 200 тысяч случаев заболеваний меланомой, из которых около 30% заканчивается смертью.

По данным Белорусского канцер-регистра в 2016 г. в нашей стране выявлен 881 случай меланомы. В целом в Республике Беларусь на учете по поводу меланомы состоит более 6,5 тыс. человек. Первичная заболеваемость меланомой кожи в Республике Беларусь за 25 лет увеличилась более чем в 3 раза. Отмечается более высокий уровень заболеваемости городских жителей. При этом высокий риск заболевания отмечается среди городских женщин в молодом и среднем возрасте. Почти половина заболевших меланомой являются лицами трудоспособного возраста. 

В странах Европы эта инициатива реализуется в мае в рамках кампании «Евромеланома» («Euromelanoma»). Она стартовала в Бельгии в 1999 г. и сегодня насчитывает 30 стран-участниц.

Наиболее значимыми известными факторами риска развития меланомы кожи считается избыточное ультрафиолетовое облучение в сочетании с генетической предрасположенностью: светлой, восприимчивой к солнечным ожогам, кожей и большим числом меланоцитарных невусов, синдромом атипических невусов и семейных атипических невусов (FAMM-синдром), герминальными мутациями в генах регуляции клеточного цикла CDKN2A и CDK4, а также других генах.

Атипический невус (диспластический невус)

mel1

Новообразование овоидной формы с нечеткими размытыми краями, с неравномерным распределением пигмента. Размеры невуса обычно крупнее приобретенных меланоцитарных невусов

Несмотря на то, в 85% случаев меланома диагностируется I и II стадиях, Республика Беларусь входит в группу стран с высоким отношением смертности к заболеваемости (27%) и значительно отстает от ряда стран мира, в которых этот показатель ниже в 2–4 раза. В связи с этим одним из наиболее проблемных вопросов является диагностика ранней меланомы.

Около половины случаев меланомы приходится на лиц в возрасте 30–60 лет. Опухоль может развиваться в любой области тела, но излюбленной ее локализацией у женщин являются нижние конечности, а у мужчин – туловище (примерно 50% всех меланом).

К группе повышенного риска развития меланомы относятся лица:

  • с первым и вторым фототипом кожи;
  • перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, осо­бенно в возрасте до 20 лет;
  • имеющие среди близких родственников больных меланомой (другим раком кожи) и /или имеющие более 100 родинок на теле или более 50 в возрасте до 20 лет.

Примерно в 20–30% случаев меланома развивается на месте врожденных или приобретенных пигментных (меланоцитарных) невусов. Основными клиническими формами меланомы кожи являются: узловая, поверхностно-распространяющая, злокачественная лентиго-меланома и акральная меланома.

Узловая меланома

mel2

Пигментированный узел, реже полиповидное образование на коже. Пациенты отмечают быстрое, в течение нескольких месяцев, удвоение объема узла, его раннее изъязвление и кровоточивость.

Поверхностно-распространяющаяся меланома

mel3

Неправильной конфигурации бляшка мозаичной окраски с фестончатым контуром, очагами регрессии. Фаза радиального роста обычно отмечается в течение нескольких лет.

Меланома типа злокачественного лентиго

mel4

Медленно растущее пятно неправильных очертаний, черного и темно коричневого цвета. По клиническому течению очень напоминает поверхностно-распространяющуюся форму, но характеризуется более длительной фазой радиального (до 10 и более лет).

Акральная лентигозная меланома (меланома ладонно-подошвенная)

mel5

Меланомы, возникающая на ладонях, подошвах, ногтевых ложах. Наиболее часто опухоль развивается на коже стоп (до 80%).

Акральная лентигозная меланома (подногтевая)

mel6

Пигментированные полоски под ногтевой пластинкой и распространение пигментации на кожу ногтевого валика и кончика пальца.

Значительное улучшение ранней диагностики меланомы связано с внедрением в медицинскую практику клинических тестовых систем, позволяющих заподозрить наличие меланомы кожи:

Тестовая система Glasgow

1

Изменение размеров, объема

2

Изменение формы, очертаний

3

Изменение цвета

4

Воспаление

5

Образование корки или кровоточивость

6

Изменение ощущений, чувствительности

7

Диаметр >7 мм

Мнемоническое правило ABCDE

A

Asymmetry(Асимметрия)

Форма меланомы обычно асимметричная.

B

Boundary(Граница)

Границы меланомы четкие, неровные.

C

Colour (Цвет)

Цвет меланомы чаще синеватый или коричнево-черный, неравномерно распределенный по опухоли.

D

Dimension(Величина)

Диаметр более 6 мм.

E

Evolving (эволюция или динамика развития)

Динамические изменения могут затрагивать размер, форму, субъективные симптомы, состояние поверхности новообразования и пигментацию.

 

Пример применения правила ABCDE

A

 mel7

Асимметричная форма

B

Неровные границы

C

Неравномерная пигментация с наличием черного, темно-коричневого, коричневого цветов с участками депигментации

D

Размеры 2x2,5 см

E

Существовавший с детства меланоцитарный невус темно-коричневого цвета около двух лет назад начал увеличиваться в размерах и изменил форму.

Уменьшить риск развития меланомы позволяет ряд несложных для соблюдения правил:

  1. Регулярный осмотр кожных покровов.

  2. Обязательная защита кожи от воздействия ультрафиолетового излучения при большом числе пигментных или атипических меланоцитарных невусов.

  3. Ограничение времени нахождения на открытом воздухе в солнечную погоду (с 10 до 15 часов в летнее время).

  4. Адекватное использование фотозащитных средств (головные уборы, солнцезащитные очки, одежда, солнцезащитные кремы).

  5. Ограничение использование соляриев.

Заведующий кафедрой онкологии канд. мед. наук, доцент А.Г. Жуковец